Памятка для подающих записки. Сорокоуст.

Сорокоуст.

Сорокоуст – это поминовение новопреставленного усопшего в течении первых сорока дней после смерти. Сорокоуст о живых является чемто новым, странным и не имеющим основания ни в церковном Уставе, ни в церковном Предании. Несмотря на то, что практика заказа сорокоуста о живых укоренилась в современной Православной Церкви в России, все же в этом вопросе стоит придерживается церковного Устава, совершая сорокоусты только о новопреставленных. «Сорокоусты, – пишет св. Симеон Солунский, – совершаются в воспоминание вознесения Господня, случившегося в сороковой день после Воскресения, – и с той целью,чтобы и он (умерший), восстав из гроба, вознесся в сретение (то есть навстречу. – Ред.). Судии, был восхищен на облацех, и так был всегда с Господом». Подробнее о сорокоусте читайте ниже, в извлечениях из труда еп. Афанасия Сахарова «Поминовение усопших по уставу Православной Церкви». Пожалуйста, помните, что подавая записки на поминовение, вы не избавляетесь тем самым от обязанности молиться за своих близких.